La Gouvernance

La CSEEE est administrée par des professionnels, représentants des entreprises adhérentes qui forment chaque année un conseil comprenant au plus 35 membres. 
Les administrateurs sont élus lors de l'Assemblée Générale annuelle pour une durée de trois ans.
A chacun de ses renouvellements, le Conseil d'Administration élit un Bureau, comprenant le président, les vice-présidents et le trésorier et d'autres membres chargés de préparer les travaux du Conseil d'Administration, notamment au sein des Commissions ou Groupes de travail.

Crédits photos : © JLB Photo

COMPOSITION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION CSEEE POUR 2021

Xavier ROSA - Président

Xavier ROSA - Président

MEMBRES DU BUREAU DE LA CSEEE POUR 2021

Albert BOUCHOUCHA  - DOMOTIZY

Albert BOUCHOUCHA - DOMOTIZY

Xavier ROSA - Président

Xavier ROSA - Président

Michel PICOT - STERREN

Michel PICOT - STERREN

Arnaud CANIS - FOUASSIN

Arnaud CANIS - FOUASSIN

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Eric LEROUX - MONCELEC AUTOMATISMES

Eric LEROUX - MONCELEC AUTOMATISMES

Bernard COLOMBAT (Vice-Président) - M2EP

Bernard COLOMBAT (Vice-Président) - M2EP

Julien CHOMONT (Trésorier) - ATELIERS ELECTRIQUES DE FRANCE

Julien CHOMONT (Trésorier) - ATELIERS ELECTRIQUES DE FRANCE

Gaëtan GUCHET - BTB INDUSTRIE

Gaëtan GUCHET - BTB INDUSTRIE

Olivier LHERAUD - NOR ELECTRIQUE

Olivier LHERAUD - NOR ELECTRIQUE

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF - HELBUL

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF - HELBUL

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION CSEEE POUR 2021

Albert BOUCHOUCHA - DHT - DOMOTIZY

Albert BOUCHOUCHA - DHT - DOMOTIZY

Arnaud CANIS -  FOUASSIN

Arnaud CANIS - FOUASSIN

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Rachid DJEBBOURI - MNA ELEC

Rachid DJEBBOURI - MNA ELEC

David ENEE - ELSIA Systèmes et solutions

David ENEE - ELSIA Systèmes et solutions

Michel SAPRANIDES - PELATIS, LYSEN, ROGER DUBOIS

Michel SAPRANIDES - PELATIS, LYSEN, ROGER DUBOIS

Michel PICOT - STERREN

Michel PICOT - STERREN

Boris COSTA - M2EP

Boris COSTA - M2EP

Didier GUIDAT - BTB GES

Didier GUIDAT - BTB GES

Joël LAFAILLE - BOUYGUES ENERGIES ET SERVICES

Joël LAFAILLE - BOUYGUES ENERGIES ET SERVICES

Eric LEROUX - MONCELEC AUTOMATISMES

Eric LEROUX - MONCELEC AUTOMATISMES

Jean-Louis QUESTAT - AMICA - Groupe SNEF

Jean-Louis QUESTAT - AMICA - Groupe SNEF

Pierre ROY - INEO TERTIAIRE IDF

Pierre ROY - INEO TERTIAIRE IDF

Julien CHOMONT  - ATELIERS ELECTRIQUES DE FRANCE

Julien CHOMONT - ATELIERS ELECTRIQUES DE FRANCE

Gaëtan GUCHET - BTB INDUSTRIE

Gaëtan GUCHET - BTB INDUSTRIE

Guy DELTHEIL  - AMPERELEC

Guy DELTHEIL - AMPERELEC

Olivier LHERAUD - NOR ELECTRIQUE

Olivier LHERAUD - NOR ELECTRIQUE

Jérôme BECHARD - A3S

Jérôme BECHARD - A3S

Philippe IMBAULT - ART ECO

Philippe IMBAULT - ART ECO

Stéphane CRESCITZ (CRESCITZ ETS JEAN)

Stéphane CRESCITZ (CRESCITZ ETS JEAN)

Audrey OUVRARD - OUVRARD SAS

Audrey OUVRARD - OUVRARD SAS

Olivier PEYREDIEU du CHARLAT - SPIE IDF NO

Olivier PEYREDIEU du CHARLAT - SPIE IDF NO

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF - HELBUL

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF - HELBUL

Xavier ROSA - Président

Xavier ROSA - Président

Christian OLIVIER (MBI TECHNOLOGY)

Christian OLIVIER (MBI TECHNOLOGY)

MEMBRES ÉLUS

- Jérôme BECHARD (A3S)
- Albert BOUCHOUCHA (DHT – DOMOTIZY)
- Arnaud CANIS (FOUASSIN)
- Éric  CHOLLEY (SOTRELEC)
- Julien CHOMONT (ATELIERS ELECTRIQUES DE FRANCE)
- Boris COSTA (M2EP)
- Stéphane CRESCITZ (CRESCITZ ETS JEAN)
- Guy DELTHEIL (AMPERELEC)
- Rachid DJEBBOURI (MNA ELEC)
- David ENEE (ELSIA Systèmes et solutions)
- Gaëtan GUCHET (BTB INDUSTRIE)
- Didier GUIDAT ( BTB GES)
- Philippe IMBAULT (ART ECO)
- Joël LAFAILLE (BOUYGUES ENERGIES ET SERVICES)
- Eric LEROUX (MONCELEC AUTOMATISMES)
- Olivier LHERAUD (NOR ELECTRIQUE)
- Christian OLIVIER (MBI TECHNOLOGY)
- Audrey OUVRARD (OUVRARD SAS) 
- Olivier PEYREDIEU (SPIE IDF N-O)
- Michel PICOT (STERREN)
- Jean-Luois QUESTAT (AMICA - Groupe SNEF)
- Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF (HELBUL)                                   
- Xavier ROSA (Président CSEEE)
- Pierre ROY (INEO TERTIAIRE IDF)
- Michel SAPRANIDES (PELATIS)

MEMBRES INVITES

- Robert ASARO (RA CONSULTANT)
- Michel BAUDUIN (T.U.E.)
- François-Xavier CRAZOVER (EUROLEC 2000)
- Ramez FAKIH (IDFO -TIC)
- Louis NICOLAS (NICOLAS ELECTRICITE)

 

    MEMBRES HONORAIRES

    - Jean-Claude ALBARRAN
    - Philippe ANDRE
    - Bernard COLOMBAT
    - Emmanuel GRAVIER
    - Horace FRATTAROLI
    - André LATREILLE
    - Jean-Luc TUFFIER