La Gouvernance

La CSEEE est administrée par des professionnels, représentants des entreprises adhérentes qui forment chaque année un conseil comprenant au plus 35 membres. 
Les administrateurs sont élus lors de l'Assemblée Générale annuelle pour une durée de trois ans.
A chacun de ses renouvellements, le Conseil d'Administration élit un Bureau, comprenant le président, les vice-présidents et le trésorier et d'autres membres chargés de préparer les travaux du Conseil d'Administration, notamment au sein des Commissions ou Groupes de travail.

Crédits photos : © JLB Photo

COMPOSITION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION CSEEE POUR 2019

Bernard COLOMBAT - Président

Bernard COLOMBAT - Président

MEMBRES DU BUREAU DE LA CSEEE POUR 2018

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Albert BOUCHOUCHA  - DOMOTIZY

Albert BOUCHOUCHA - DOMOTIZY

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Julien CHOMONT - ATELIERS ELECTRIQUES DE FRANCE

Julien CHOMONT - ATELIERS ELECTRIQUES DE FRANCE

Stéphane JAILLANT - BEDIER

Stéphane JAILLANT - BEDIER

Éric LEROUX (MONCELEC AUTOMATISMES)

Éric LEROUX (MONCELEC AUTOMATISMES)

Michel PICOT (STERREN)

Michel PICOT (STERREN)

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF (HELBUL)

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF (HELBUL)

Xavier ROSA -  DERICHEBOURG EP - Vice-Président Trésorier

Xavier ROSA - DERICHEBOURG EP - Vice-Président Trésorier

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION CSEEE POUR 2019

Nicolas ANDRE - SDEL TERTIAIRE

Nicolas ANDRE - SDEL TERTIAIRE

François BAILLY-MONTHURY - BAILLY-MONTHURY

François BAILLY-MONTHURY - BAILLY-MONTHURY

Albert BOUCHOUCHA - DHT - DOMOTIZY

Albert BOUCHOUCHA - DHT - DOMOTIZY

Arnaud CANIS -  FOUASSIN

Arnaud CANIS - FOUASSIN

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Julien CHOMONT  - ATELIERS ELECTRIQUES DE FRANCE

Julien CHOMONT - ATELIERS ELECTRIQUES DE FRANCE

Stéphane CRESCITZ - CRESCITZ

Stéphane CRESCITZ - CRESCITZ

Franck DATEE - SEEB

Franck DATEE - SEEB

Rachid DJEBBOURI - MNA ELEC

Rachid DJEBBOURI - MNA ELEC

David ENEE - ELSIA Systèmes et solutions

David ENEE - ELSIA Systèmes et solutions

Thierry HEULAND - EPE

Thierry HEULAND - EPE

Stéphane JAILLANT - BEDIER

Stéphane JAILLANT - BEDIER

Louis NICOLAS  - Nicolas Electricité

Louis NICOLAS - Nicolas Electricité

Olivier PEYREDIEU du CHARLAT - SPIE IDF NO

Olivier PEYREDIEU du CHARLAT - SPIE IDF NO

Michel PICOT - STERREN

Michel PICOT - STERREN

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF - HELBUL

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF - HELBUL

Rémy SIDOUN  - CID

Rémy SIDOUN - CID

Jérôme SIMON  - SIMON EPS

Jérôme SIMON - SIMON EPS

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Guy DELTHEIL  - AMPERELEC

Guy DELTHEIL - AMPERELEC

Catherine DECLERCQ - AVS CONSULT

Catherine DECLERCQ - AVS CONSULT

Jérôme BECHARD - A3S

Jérôme BECHARD - A3S

William JOLY - AMICA

William JOLY - AMICA

Olivier LHERAUD - NOR ELECTRIQUE

Olivier LHERAUD - NOR ELECTRIQUE

Philippe BARRIERE - CEREL

Philippe BARRIERE - CEREL

Xavier ROSA - DERICHEBOURG EP

Xavier ROSA - DERICHEBOURG EP

Michel SAPRANIDES - PELATIS, LYSEN, ROGER DUBOIS

Michel SAPRANIDES - PELATIS, LYSEN, ROGER DUBOIS

Gilles PERRIN - INEO TERTIAIRE IDF

Gilles PERRIN - INEO TERTIAIRE IDF

MEMBRES ÉLUS

- Bernard COLOMBAT (M2EP)
- Nicolas ANDRE (SDEL ITT)
- François BAILLY-MONTHURY (BAILLY-MONTHURY)
- Philippe BARRIERE (CEREL)
- Jérôme BECHARD (A3S)
- Albert BOUCHOUCHA (DHT – DOMOTIZY)
- Arnaud CANIS (FOUASSIN)
- Éric  CHOLLEY (SOTRELEC)
- Julien CHOMONT (ATELIERS ELECTRIQUES DE FRANCE)
- Stéphane CRESCITZ (CRESCITZ)
- Franck DATTÉE (SEEB)
- Catherine DECLERCQ (AVS CONSULT)
- Guy DELTHEIL (AMPERELEC)
- Rachid DJEBBOURI (MNA ELEC)
- David ENEE (ELSIA Systèmes et solutions)
- Thierry HEULAND (EPE)
- Stéphane JAILLANT (BÉDIER)
- William JOLY (AMICA)
- Olivier LHERAUD (NOR ELECTRIQUE)
- Louis NICOLAS (NICOLAS Entreprise)                                                   
- Gilles PERRIN (INEO Tertiaire IDF) 
- Olivier PEYREDIEU (SPIE IDF N-O)
- Michel PICOT (STERREN)
- Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF (HELBUL)                                    
- Xavier ROSA (DERICHEBOURG ENERGIES EP)
- Michel SAPRANIDES (PELATIS)
- Rémy SIDOUN (CID)
- Jérôme SIMON (SIMON EPS)

Membre de Droit 
- Jean-Luc TUFFIER (ELEC SERVICE PLUS)

MEMBRES INVITES

- Jean-Claude ALBARRAN (FOUASSIN)
- Robert ASARO (RA consultant)
- Michel BAUDUIN (TUE)
- Ramez FAKIH (IDFO -TIC)
- Emmanuel GRAVIER (FFIE)

 

    MEMBRES HONORAIRES

    - Philippe ANDRE
    - Jean DELCOMMUNE
    - Horace FRATTAROLI
    - André LATREILLE